+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Новости / Законопроект «О внесении изменений в ст. 22 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ

Законопроект «О внесении изменений в ст. 22 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ

Законопроект «О внесении изменений в ст. 22 закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в РФ

В ГД законопроект «О внесении изменений в статью 22 Федерального закона «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». В соответствии с пояснительной запиской законопроект разработан в целях создания условий со стороны органов государственной власти и местного самоуправления для выполнения установленных действующим законодательством требований к обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса.

В основном реализация проектов в сфере дорожного сервиса осуществляется малым и средним бизнесом. Предприниматели не имеют финансовой возможности вложить денежные средства в строительство подъездов, съездов и примыканий, в результате чего вынуждены закрывать бизнес. Уменьшение объектов дорожного сервиса на некоторых участках дорог приводит к несоблюдению требований обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса. С учетом протяженности наших дорог и небольшой плотности населения, когда населенные пункты расположены на расстоянии нескольких сотен километров друг от друга, выполнить требование обеспеченности автомобильных дорог общего пользования объектами дорожного сервиса при планировании территории — затруднительно, так как из-за больших финансовых издержек по обустройству земельных участков возникают сложности с привлечением инвесторов. Согласно статье 13 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения» федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления, юридические и физические лица, в ведении которых находятся автомобильные дороги, должны принимать меры к обустройству этих дорог предусмотренными объектами сервиса в соответствии с нормами проектирования, планами строительства и генеральными схемами размещения указанных объектов, организовывать их работу в целях максимального удовлетворения потребностей участников дорожного движения и обеспечения их безопасности. Однако механизм участия вышеуказанных органов власти и местного самоуправления в обустройстве дорог отсутствует, что делает обязанность по принятию мер к обустройству дорог объектами дорожного сервиса декларативной.

Законопроектом не предлагается перекладывать обязанность по строительству подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходно-скоростных полос с владельцев объектов дорожного сервиса на владельцев автомобильных дорог, поскольку каждый предприниматель при выборе бизнеса, которым планирует заниматься, должен оценивать и те затраты, которые ему необходимо произвести.

В тоже время законопроектом предлагается закрепить правовую возможность строительства и реконструкции подъездов, съездов и примыканий, стоянок и мест остановки транспортных средств, переходноскоростных владельцами автомобильной дороги или за их счет в тех случаях, когда необходимо обеспечить автомобильную дорогу объектами дорожного сервиса в соответствии с минимально необходимыми для обслуживания участников дорожного движения требованиями, предусмотренными частью 2 статьи 22 Федерального закона № 257-ФЗ.

Также законопроектом предусмотрено, что порядок строительства и реконструкции элементов автомобильных дорог, необходимых для функционирования объектов дорожного сервиса, устанавливается федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере дорожного хозяйства, — в отношении автомобильных дорог федерального значения, высшими исполнительными органами государственной власти субъектов Российской Федерации — в отношении автомобильных дорог регионального или межмуниципального значения, органами местного самоуправления — в отношении автомобильных дорог местного значения.

Таким образом, законопроект предусматривает только право, а не обязанность владельцев автомобильных дорог осуществлять виды работ, указанные в части 10 статьи 22 Федерального закона № 257-ФЗ «Об автомобильных дорогах и о дорожной деятельности в Российской Федерации и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Принятие законопроекта будет способствовать созданию следующих условий:

— повышение эффективности функционирования автомагистралей;

— инвестирование средств малого и среднего предпринимательства в развитие объектов дорожной инфраструктуры;

— увеличение числа объектов дорожного сервиса, улучшения качества и расширения спектра предоставляемых услуг, обеспечения безопасности их оказания;

— реализация туристического потенциала российских регионов в плане развития как внутреннего, так и въездного туризма.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3