+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Статьи / Изменение границ помещений в многоквартирном доме

Изменение границ помещений в многоквартирном доме

В ч. 1 ст. 40 ЖК РФ говорится о праве обладателя помещения в многоквартирном доме при приобретении в собственность помещения, смежного с принадлежащим ему на праве собственности помещением в многоквартирном доме, объединить эти помещения в одно помещение при выполнении следующих условий:

1) границы других помещений, границы и размер общего имущества в многоквартирном доме не будут изменены;

2) доли в праве общей собственности на общее имущество в многоквартирном доме не будут изменены.

Часть 2 статьи 40 Жилищного кодекса РФ не запрещает с согласия всех собственников комнат в конкретной коммунальной квартире изменение размера общего имущества в ней.

Такое изменение возможно путем переустройства и (или) перепланировки.

Таким образом, необходимо получить согласие всех собственников помещений, если реконструкция, переустройство и (или) перепланировка помещений невозможны без присоединения к ним части общего имущества в многоквартирном доме.

Так, например, является незаконным и нарушающим права других собственников устройство в жилой комнате камина с выводом дымохода на крышу многоквартирного дома, поскольку крыша является в соответствии со ст. 36 ЖК РФ общим имуществом многоквартирного дома, переустройство которого осуществляется с согласия всех собственников.

Ответы на вопросы изменения границ помещений в многоквартирном доме Вы можете получить на консультации адвоката по жилищным делам Московской коллегии адвокатов.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3