+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Статьи / Исследование стоимости юридических услуг

Исследование стоимости юридических услуг

Исследование стоимости юридических услуг в 2018 году

Исследование стоимости юридических услуг по представлению интересов в судах Москвы и Московской области в 2018 году.

Федеральная палата адвокатов РФ и экспертная группа VETA провели исследование по изучению стоимости услуг по судебному представительству с целью определения средних (рыночных) показателей по различным категориям споров. Целью проекта является создание условий для решения одной из значимых проблем судебного представительства – справедливого возмещения расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя.

Обоснование правовой возможности использования результатов исследования в судебных разбирательствах подтверждено позицией высшей судебной инстанции. В Информационном письме Президиума ВАС РФ от 13 августа 2007 г. No 82 (в редакции от 1 июля 2014 г.) «О некоторых вопросах применения Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации» применительно к вопросу размера взыскания на оплату услуг представителя указано, что для определения разумных пределов могут приниматься во внимание сложившаяся в регионе стоимость оплаты услуг адвокатов и имеющиеся сведения статистических органов о ценах на юридическом рынке (п. 20 Информационного письма). Аналогичный подход высказан и Верховным Судом РФ в Постановлении Пленума ВС РФ от 21 января 2016 г. No 1 «О некоторых вопросах применения законодательства о возмещении издержек, связанных с рассмотрением дела», согласно которому разумными считаются такие расходы на представителя, которые обычно взимаются за аналогичные услуги при сравнимых обстоятельствах.

Проведенное Федеральной палатой адвокатов РФ совместно с экспертной группой VETA исследование рынка юридических услуг по представительству интересов доверителей в судах в 2018 г. осуществлено в соответствии с методическими правилами изучения рынка и учета статистических данных, а его результаты отражают сложившиеся в регионах цены на юридические услуги.

Адвокатам предоставляется возможность применять результаты исследования стоимости юридических услуг в практической деятельности для обоснования разумного предела суммы взыскиваемых судебных расходов на представителя. Следует выразить надежду, что данные материалы окажут адвокатам помощь в защите прав доверителей и будут способствовать развитию судебной практики по справедливому возмещению расходов, затраченных стороной на оплату юридической помощи представителя.

ОГЛАВЛЕНИЕ

1 глава. Тенденции рынка юридических услуг

Российский рынок

Московский рынок

2 глава. Мониторинг заявленных и присуждаемых сумм при возмещении расходов на представительство в суде

3 глава. Представительство в суде: цель и идея исследования

4 глава. Практика использования исследования

5 глава. Методика исследования

6 глава. Выводы и результаты исследования

7 глава. Принцип расчета стоимости услуг по конкретному делу

Приложение №1

Приложение №2

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3