+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Статьи / Комиссия по этике и стандартам Адвокатской палаты

Комиссия по этике и стандартам Адвокатской палаты

Комиссия по этике и стандартам Адвокатской палаты

Комиссия по этике и стандартам Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации .

Более чем десятилетняя практика деятельности квалификационных комиссий выявила необходимость обеспечить единообразие этой практики в масштабе всей страны.

Для обеспечения единства дисциплинарной практики необходимо утверждение набора критериев, определяющих уровень профессиональной квалификации и добросовестности адвоката при рассмотрении дисциплинарных производств. Такой набор критериев и есть стандарт адвокатской деятельности. Разработка стандартов осуществляется комиссией по этике и стандартам.

Разрабатываемые комиссией стандарты оказания адвокатами юридической помощи и другие принятые комиссией стандарты после утверждения их Всероссийским съездом адвокатов становятся обязательными для всех адвокатов России.

Комиссия по этике и стандартам формируется из адвокатов (10 адвокатов, избираемых Всероссийским съездом адвокатов, включая президента Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации) и представителей федерального органа юстиции, Государственной Думы и Совета Федерации (по 2 члена).

Комиссия по этике и стандартам по запросам президента или Совета Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации дает обязательные для всех адвокатов после их утверждения Советом рекомендации по применению Кодекса профессиональной этики адвоката и Положения о порядке приема квалификационного экзамена и оценки профессиональных знаний претендентов.

По характеру своих полномочий Комиссия фактически является методическим центром квалификационных комиссий. Это предопределило сходство их формирования и порядка придания обязательности ее решениям.

Как и квалификационные комиссии, комиссия по этике и стандартам формируется из числа не только адвокатов, но и представителей законодательных палат и органов юстиции. Как и членов квалификационных комиссий из числа адвокатов избирает не совет палаты, а собрание (конференция) адвокатов, члены комиссии по этике и стандартам избираются не Советом Федеральной палаты адвокатов Российской Федерации, а съездом адвокатов по представлению Совета.

Разъяснения и рекомендации комиссии по этике и стандартам становятся обязательными для всех адвокатов только после их утверждения Всероссийским съездом адвокатов.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3