+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Вопрос-ответ / Можно ли взыскать с застройщика компенсацию за предоставление квартиры меньшей площади?

Можно ли взыскать с застройщика компенсацию за предоставление квартиры меньшей площади?

Скажите пожалуйста, можно ли взыскать с застройщика компенсацию за предоставление квартиры меньшей площади? В договоре есть пункт о том, что разница в площади не компенсируется.

К сожалению, многие застройщики включают в договоры долевого участия пункты о том, в случае предоставления дольщику квартиры меньшей площади перерасчет суммы договора не производится, или такой перерасчет производится лишь при существенном уменьшении площади.

Безусловно, данные положения договоров существенно ущемляют права дольщиков. Судебная практика по поводу возможности перерасчета цены договора в различных регионах страны различна. К счастью, суды Москвы придерживаются позиции, согласно которой перерасчет возможен в любом случае, даже вне зависимости от наличия в договоре указанных выше условий.

Данный вывод судов полностью обоснован. Условия договора о возможности предоставления квартиры меньшей площади без соразмерного уменьшения цены противоречат императивному предписанию п. 4 ст. 7 ФЗ-214, поскольку позволяют освободить Застройщика от ответственности за передачу квартиры ненадлежащего качества.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3