+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Статьи / Ревизионная комиссия адвокатской палаты

Ревизионная комиссия адвокатской палаты

Ревизионная комиссия является органом адвокатской палаты, формируется собранием (конференцией) адвокатов и подотчетна только собранию (конференции).

В п. ст. 32 Закона об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ указано, что ревизионная комиссия адвокатской палаты субъекта РФ избирается из числа адвокатов, сведения о которых внесены в региональный реестр соответствующего субъекта. В Законе об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ нет указаний о том, что членами ревизионной комиссии адвокатской палаты могут избираться только делегаты конференции. Использованная в Законе об адвокатской деятельности формулировка означает, что в случае избрания комиссии на конференции ее членами могут быть избраны адвокаты, как являющиеся, так и не являющиеся делегатами конференции. В случаях, когда ревизионная комиссия адвокатской палаты избирается собранием, этот вопрос не возникает, поскольку состав участников собрания адвокатов по определению и есть большинство (не менее двух третей) адвокатов, включенных в соответствующий региональный реестр.

Единственной функцией ревизионной комиссии является контроль за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатской палаты и ее органов. Ревизионная комиссия контролирует расходы адвокатской палаты на содержание аппарата совета адвокатской палаты, на содержание юридических консультаций, выплату вознаграждений членам совета, ревизионной и квалификационной комиссий, на выплату дополнительных вознаграждений адвокатам, осуществляющим в случаях, предусмотренных законодательством, адвокатскую деятельность бесплатно и по назначению, а также другие расходы, производимые адвокатской палатой и ее органами. Ревизионная комиссия не осуществляет контроль за финансово-хозяйственной деятельностью адвокатских образований.

В связи с тем что Законом об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ не установлен срок, на который избирается ревизионная комиссия, перевыборы ее могут осуществляться по решению собрания (конференции) адвокатов на очередном собрании (конференции). В случае выбытия из состава ревизионной комиссии одного из ее членов на очередном общем собрании (конференции) членов коллегии адвокатов могут быть проведены выборы нового лица взамен выбывшего, но может быть переизбрана и вся комиссия в полном составе. В отличие от досрочного прекращения полномочий совета адвокатской палаты досрочное (т.е. до очередного собрания либо очередной конференции) прекращение полномочий ревизионной комиссии и созыв для этого внеочередного собрания (конференции) Законом не предусмотрены.

На работу в ревизионной комиссии, так же как и на работу в совете адвокатской палаты субъекта Российской Федерации, не распространяется предусмотренный ст. 2 Закона запрет заниматься наряду с адвокатской деятельностью другой оплачиваемой деятельностью, за исключением научной, преподавательской и иной творческой деятельности. Члены ревизионной комиссии адвокатской палаты имеют право на получение вознаграждения за работу в комиссии. При этом члены ревизионной комиссии сохраняют право осуществлять адвокатскую деятельность.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3