+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Уголовные дела / Сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ)

Сбыт наркотических средств (ст. 228.1 УК РФ)

Это было одно из дел, которые очень часто встречаются. Обвинялось 2 человека в сбыте наркотика группой лиц.

Казалось бы, все понятно — контрольная закупка, меченные деньги, все задержаны на месте. Но интерес представляло одно обстоятельство: мой подзащитный никогда не занимался сбытом, да, употреблял, и, соответственно, приобретал у своего знакомого. При этом мой подзащитный являлся военнослужащим по контракту.

В один из дней моему подзащитному позвонил другой знакомый (не тот, у которого он покупал наркотик) и спросил, есть ли у моего что-то. Мой согласился помочь, но так как у него ничего не было, взял деньги и пошел с ними к тому, у кого всегда сам покупал. Передал деньги, забрал наркотик, вернулся и отдал наркотик желающему. После этого все были задержаны.

На самом деле такие ситуации нередки. Как правило, органом следствия они квалифицируются как сбыт группой лиц, но это неверно. В суде мне удалось доказать, что мой подзащитный не сбывал наркотик, а помогал его приобрести. Тем более, что ни денег, ни наркотика у него изъято не было.

Суд согласился с моими доводами, и мой подзащитный был признан виновным лишь в пособничестве в приобретении наркотика, при этом он получил условный срок. Второй подсудимый отправился на 4 года в колонию.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3