+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Новости / Слушания по проекту закона РФ о поправках к Конституции РФ в Московской областной Думе

Слушания по проекту закона РФ о поправках к Конституции РФ в Московской областной Думе

Слушания по проекту закона РФ о поправках к Конституции РФ в Московской областной Думе

Президент Адвокатской палаты Московской области Галоганов Алексей Павлович принял участие в слушаниях по проекту закона РФ о поправках к Конституции РФ, прошедших 5 февраля 2020 г. в Московской областной Думе.

В своем выступлении Алексей Павлович указал на необходимость придания адвокатуре России конституционного значения путем внесения соответствующих изменений в Конституцию РФ. Президент АПМО предложил поддержать инициативу Президента ФПА РФ, который ранее заявил о необходимости внесения таких  поправок. Юрий Пилипенко, в частности, заявил: «Если изменение Конституции неизбежно, то стоит обратить внимание на “запретное слово” современного Основного Закона России. Это – адвокатура».

Он пояснил, что в 1993 г. законодатели торопились, и им было не до адвокатуры, поэтому она упоминается только в той части текста Конституции, где речь идет о разграничении полномочий между Федерацией и ее субъектами.

По словам Юрия Пилипенко, само название главы 7 «Судебная власть и прокуратура» является не идеальным и более правильно было бы называть ее «Судебная власть, прокуратура и адвокатура». «Добавить в главу 7 упоминание адвокатуры – крайне важно», – считает президент ФПА.

В связи с этим Федеральная палата адвокатов предлагает включить в главу 7 Конституции РФ следующее положение: «Адвокатура является независимой самоуправляемой частью правосудия, функции и организация которой определяются федеральным законом».

«Этого вполне достаточно, чтобы и эта глава, и в целом Конституция перестали иметь в некотором смысле “обвинительное звучание”. Ведь принцип состязательности, прямо указанный в п. 3 ст. 123, не может быть реализован без института, его обеспечивающего, то есть без адвокатуры», – подчеркнул Юрий Пилипенко».

Предложив поддержать позицию, высказанную Президентом ФПА в отношении придания конституционно-правового статуса институту адвокатуры, Галоганов А.П. отметил, что в противном случае, наше правосудие в Конституции выглядит как птица с одним крылом. Озвученные Президентом АПМО идеи были в целом положительно оценены участниками  слушаний.

Источник: сайт адвокатской палаты Московской области.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3