+7 (499) 504-35-20    Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3

Юридические услуги адвоката в Москве

Подробнее

Главная / Семейные дела / Дело о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества

Дело о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества

Дело о взыскании алиментов и разделе совместно нажитого имущества: с ответчика были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме, а также разделено имущество в равных долях между бывшими супругами.

Ко мне обратилась доверительница, мать троих несовершеннолетних детей, с просьбой помочь ей взыскать алименты на их содержание с бывшего супруга, а также определить место проживание детей совместно с матерью. При ознакомлении с делом мной было выявлено, что моя доверительница при разводе не поделила совместно нажитое имущество и была уверена, что не имеет на это права.

Дела, связанные с взысканием алиментов и разделом имущества всегда сложны и индивидуальны.

Нами было подано исковое заявление с требованием разделить совместно нажитое имущество и взыскать на содержание детей алименты в твердой денежной сумме.

Ответчик, бывший супруг моей доверительницы, был против исковых требований. Свои возражения основывал на том, что он нигде не работает и с момента развода прошло более 2-х лет и истица пропустила срок исковой давности для раздела совместно нажитого имущества, а так же, что движимое имущество (мотоцикл и 2 автомашины) были проданы за месяц до развода и эти денежные средства были потрачены на семейные нужды.

В ходе рассмотрения дела были произведены несколько судебных экспертиз по оценки имущества, со стороны ответчика были представлены документы подтверждающие тот факт, что ответчик на данный момент нигде не работает и не получает никакого дохода.

Мной было доказан тот факт, что истица не вела хозяйственную деятельность совместно с супругом задолго до развода и не проживала совместно с ним и денежные средства от продажи движимого имущества пошли не семейные нужды, а на личные нужды ответчика. Так же было доказано, что, даже не имея постоянного заработка, отец должен оплачивать алименты на содержание несовершеннолетних детей в размере половины от прожиточного минимума на каждого ребенка.

Судом был вынесен судебный акт, которым с ответчика были взысканы алименты на содержание несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме и было определено место жительства детей совместно с матерью. Имущество было разделено в равных долях между бывшими супругами, а так же с ответчика была взыскана денежная компенсация в размере 50% от стоимости проданного движимого имущества.

Наш адрес

Москва, Новогиреевская улица, 14, корп. 3